Questo sito utilizza i cookie per migliorare la tua esperienza di navigazione. Per nascondere questo avviso e accettare di utilizzare i cookie clicca sul pulsante OK. 

  

ELEZIONI CONSORTILI: IL CALENDARIO E LE SEDI DOVE VOTARE

Con orario di apertura dei seggi elettorali dalle 9 alle 19, da martedì 2 aprile 2019 e sino a sabato 6 aprile, sarà possibile votare per il rinnovo degli organi di governo del Consorzio, secondo il seguente calendario di apertura dei seggi stessi nei vari comuni del comprensorio. Si ricorda che gli aventi diritto, iscritti nell'elenco definitivo, potranno votare in uno qualunque dei seggi elettorali allestiti dal Consorzio. Le uniche sedi aperte tutti i giorni, saranno quelle di Grosseto, in via Ximenes numero 3 (seggi 1-A, 1-B, 1-C e 1-D) e quella di Siena, in via Leonida Cialfi 23 (seggi 2-A, 2-B, 2-C, 2-D).

LE ALTRE SEDI DEI SEGGI SARANNO APERTE SECONDO QUESTO CALENDARIO:

MARTEDÌ 2 APRILE 2019 dalle ore 9:00 alle ore 19:00

  • Buonconvento, via del Sole 30, SEGGIO 8
  • Castel del Piano, via Marconi 9, SEGGIO 6
  • Castiglione della Pescaia, via Cesare Battisti 1, SEGGIO 13
  • Gaiole in Chianti, via Ricasoli 5, SEGGIO 10 (2)
  • Orbetello, via Don Carlo Steeb 1, SEGGIO 3
  • Pienza, via A. Newton 3, SEGGIO 7 (1)
  • Pitigliano, via Ugolini 83, SEGGIO 5
  • Radicondoli, via Gazzei 89, SEGGIO 11 (3)
  • Rapolano Terme, via Di Vittorio snc, SEGGIO 9
  • Roccalbegna, via Amiata snc, SEGGIO 4
  • Roccastrada, Sticciano, via Vecchia snc, SEGGIO 12

(1) Seggio 7 Pienza comprende Montepulciano e Pienza

(2) Seggio 10 Gaiole in Chianti comprende Gaiole in Chianti e Montevarchi

(3) Seggio 11 Radicondoli comprende Casole d'Elsa e Radicondoli

MERCOLEDÌ 3 APRILE 2019 dalle ore 9:00 alle ore 19:00

  • Campagnatico, piazza Garibaldi 13, SEGGIO 12
  • Castell'Azzara, via Marconi 2, SEGGIO 5
  • Castelnuovo Berardenga, via Garibaldi 4, SEGGIO 10 (1)
  • Gavorrano, Caldana, via Aldo Moro 33, SEGGIO 13
  • Manciano, piazza Magenta 1, SEGGIO 4
  • Montalcino, piazza Cavour 13, SEGGIO 8
  • Monte Argentario, Porto S.Stefano, p.le dei Rioni 8, SEGGIO 3
  • Monteroni d'Arbia, via San Giusto 407, SEGGIO 9
  • Monticiano, piazza S. Agostino 1, SEGGIO 11
  • Radicofani, via Magi 59, SEGGIO 7
  • Seggiano, via Trento e Trieste 21, SEGGIO 6

 (1) Seggio 10 Castelnuovo Berardenga comprende Bucine, Castelnuovo Berardenga e Monte San Savino

GIOVEDÌ 4 APRILE 2019 dalle ore 9:00 alle ore 19:00

  • Capalbio, via Puccini 32, SEGGIO 3
  • Castiglione d'Orcia, viale Marconi 11/A, SEGGIO 7
  • Chiusdino, piazza Matteotti 11, SEGGIO 11
  • Cinigiano, p.le Capitano Bruchi 3, SEGGIO 12
  • Massa Marittima, piazza Dante 1, SEGGIO 13
  • Monteriggioni, Castellina Scalo, via Berrettini 82, SEGGIO 10
  • Murlo, via Tinori 1, SEGGIO 9
  • Santa Fiora, piazza Garibaldi 25, SEGGIO 6
  • Scansano, via XX Settembre snc, SEGGIO 4
  • Sorano, piazza del Municipio 15, SEGGIO 5
  • Trequanda, via Taverne 22, SEGGIO 8 (1)

 (1) Seggio 8 Trequanda comprende Torrita di Siena e Trequanda

VENERDÌ 5 APRILE 2019 dalle ore 9:00 alle ore 19:00

  • Arcidosso, piazza Indipendenza 30, SEGGIO 6
  • Asciano, via Mameli snc, SEGGIO 9
  • Civitella Paganico, Civitella M.ma, via 1° maggio 12, SEGGIO 12
  • Magliano in Toscana, via XXIV Maggio 9, SEGGIO 3
  • Montieri, piazza Gramsci snc, SEGGIO 13
  • Piancastagnaio, viale Gramsci 55/A, SEGGIO 5 (1)
  • Radda in Chianti, piazza Ferrucci 1, SEGGIO 10 (3)
  • San Quirico d'Orcia, piazza Chigi 2, SEGGIO 8
  • Sarteano, piazza Bargagli 14, SEGGIO 7 (2)
  • Semproniano, via del Roccone 3, SEGGIO 4
  • Sovicille, piazza Marconi 1, SEGGIO 11

(1) Seggio 5 Piancastagnaio comprende Abbadia San Salvatore e Piancastagnaio

(2) Seggio 7 Sarteano comprende Chianciano Terme e Sarteano

(3) Seggio 10 Radda in Chianti comprende Castellina in Chianti e Radda in Chianti

SABATO 6 APRILE 2019 dalle ore 9:00 alle ore 19:00

  • Isola del Giglio, Giglio Castello, via V.Emanuele 2, SEGGIO 14